Anônimo

mudar de nome ?

quero mudar meu nome. Me chamo Júlio e quero mudar pra Paulo. Desejo ter um nome bonito e comum, por isso tomei essa decisão

3 Respostas

Classificação
  • Anônimo
    Há 1 mês

    Júlio já é bonito e comum

    Existe uma lei, que diz que depois dos 18 e antes dos 19 anos você pode mudar seu prenome indo no cartório em que foi registrado,artigo 56, da Lei nº. 6.015/73 , depois dessa época tem que contratar um advogado e fazer um processo

  • Anônimo
    Há 1 mês

    Eu mudei de nome, é totalmente possível. Pela lei, você só pode mudar de nome aos 18 anos (nem mais, nem menos); caso você não tenha 18 anos, só poderá mudar caso o seu nome te cause problemas

  • Anônimo
    Há 1 mês

    Eu já respondi a essa pergunta ontem. O cartório não muda seu nome por pouca coisa. Quer dizer, seu motivo tem que ser bom, como, por exemplo, se você tivesse um nome muito idiota e "zoado" (Xerox, Bussetossauro, Eclesisastes da Silva...).

Tem mais perguntas? Obtenha suas respostas perguntando agora.