Um pacote de leite tem 400g e custou R$11,50. Cada colher de sopa desse leite tem 8g. Qual o valor de cada colher de sopa?

E quantas colheres de sopa eu consigo ter nesse pacote de leite? 

Me ajudem por favor, preciso calcular isso pra saber os meus gastos, vou vender sacolé/geladinho na rua

1 Resposta

Classificação
  • Há 1 mês

    Aproximadamente R$ 4,30. Basta fazer a regra de 3.

Tem mais perguntas? Obtenha suas respostas perguntando agora.