Anônimo
Anônimo perguntou em Governo e PolíticaLei e Ética · Há 1 mês

Para um equipamento deixado para conserto, cuja manutenção não foi autorizada.?

Tenho direito a devolução do aparelho desmontado? Que artigo do CDC define isso? Estive debulhando na internet, porém não achei algum artigo ou fonte que esclarecesse isso.

1 Resposta

Classificação
  • Há 1 mês
    Melhor resposta

    Você deve receber o seu aparelho nas mesmas condições em que o deixou. Caso o tenha deixado montado e querem devolvê-lo desmontado, isso se configura como má prestação de serviço (Artigo 14, CDC).

Tem mais perguntas? Obtenha suas respostas perguntando agora.