Anônimo
Anônimo perguntou em Negócios e FinançasPequenas Empresas · Há 2 meses

Alguém que conheça sobre leis, código do consumidor algo do tipo e poderia me ajudar ? ?

Minha mãe colocou meu irmão para ir de micro pra escola mais Devido a problemas financeiros o pagamento atrasou e não tinha como ela pagar ela ficou alguns meses sem pagar e depois tirou meu irmão desse micro agora o dono desse micro está querendo cobrar o juros por atraso eu queria saber se ele pode fazer isso sendo que nunca existiu contrato nenhum? 

1 Resposta

Classificação
  • Há 2 meses
    Melhor resposta

    Sim. Ele pode cobrar. Mesmo sem acordo contratual, se ele comprovar que ela usufruiu do serviço e não pagou, a cobrança de juros é legalmente amparada. Lembrando que os juros calculados não podem ser acima de 3% do valor devido (Artigo 52, CDC). 

    • Ok, muito obrigada pela ajuda! ☺

    • Faça login para comentar as respostas
Tem mais perguntas? Obtenha suas respostas perguntando agora.