se eu misturar varias doses de rivotril com alprazolam eu posso ter uma overdose e morrer?

não pergunte motivos são lógicos só quero saber

10 Respostas

Classificação
  • Há 4 semanas
    Melhor resposta

    Você provavelmente terá uma intoxicação já que ambos são benzodiazepínicos, é o que pode ocorrer com o excesso de qualquer medicamento, porém uns demandam mt medicação pra dar a intoxicação e outras demandam pouca. Ao menos que eu saiba é isso. Mas é claro que você não vai fazer isso NÉ? A vida é muito curta pra ser jogada fora, dê mais uma chance pra si mesmo, tu um dia foi uma criança cheia de sonhos, n jogue tudo isso fora.

  • Há 4 semanas

    A vida é difícil mesmo né e pregar cada peça em nós, as vezes tentamos ser forte, más nos resta se entregar e desiste... más Amigo(a) eu sei como é difícil e complicado porem não desânima e não se entrega essa dor, pois ele não pode e nem faz parte de você. Talvez você não pode perceber mas é bem mais forte do que pensar, porem precisa canalizar essa força para você e parar de pensa de forma negativo e tenta pensar positivo mesmo sendo difícil. Deus tudo ver e vai mudar sua história tudo que antes era cinza vai se tornar um dia ensolarado com céu azul. Deus te amar e ele que ver todos os seus filhos felizes e dar melhor para cada um de nos, talvez você pensar ja deu tudo errado não tem mais jeito contudo Deus no momento certo ele vai agir, más no momento ele que nos preparar para receber da parte dele o melhor, tudo vai dar certo amigo, alegra-se amanhã é novo dia e o sol virar para iluminar sua vida. Jesus te amar.

    Fonte(s): Esperou ter te ajudando e mais um bom conselho começa a ir para uma igreja evangélica e leia sempre a bíblia de preferência atualizada para ter mais entedimento nas palavras de Deus. O senhor nosso Deus esta sempre ao nosso lado nos protegendo sendo nosso pai querendo nosso bem. Jesus te ama aceita-o 🏹Guerreiro🐾 #Jesusestavoltadovoltadoprepara-te Site da biblia sagrada atualizado online https://www.bibliaonline.com.br/acf/index/
  • Há 4 semanas

    Não sei, mas não se mate, alguém se inspira em vc!!!

    Você tem muito tempo de vida pela frente :)

  • Palo
    Lv 7
    Há 4 semanas

    Poderá ficar muito mal: todo lerdo, se urinando, babando, se kagando, desmaiando, até aleijado para o resto da vida. Só dando trabalho para a sua família em cima de uma cama.

    Conheço pessoas que fizeram terapia e estão ótimas atualmente. Você deve procurar um psicólogo que faça terapia, mas o ideal seria procurar também um médico psiquiatra, porque ele pode receitar um remédio apropriado.

    Se você não tem plano de saúde ou convênio, procure um CAPS - Centro de Atenção Psicossocial, que é GRÁTIS (veja a listagem dos endereços no Google); ou um Hospital Universitário, que também é gratuito, ou Santa Casa (que as vezes é grátis pelo SUS). Quanto mais cedo melhor, mais fácil é a solução.

    Na crise: ligue para 188 ou para 141 . É grátis. Muito bom ! ou contate http://www.cvv.org.br/

    Conheça também : https://terapiando.com.br/ (Terapia online)

    Procure relaxar, fazendo Yoga, natação, curso de teatro, dança, ginástica, meditação, etc. Procure apoio de um grupo jovem.

    Como complemento, busque também um apoio pessoal / espiritual. Procure o responsável pelo Grupo Força Jovem em um dos endereços abaixo (veja na tua cidade), porque ele está preparado para te orientar e ajudar a se libertar desta situação: http://www.universal.org/enderecos/

  • O que você acha das respostas? Você pode entrar para votar em uma resposta.
  • Há 4 semanas

    Veja esse vídeo e terá a resposta = A verdade sobre as drogas psicotrópicas >>>>>>>>>>>>>>

    https://www.youtube.com/watch?v=S10-6nqP608

    Youtube thumbnail

    &t=425s

    veja esse vídeo e terá a resposta: http://playithub.net/watch/S10-6nqP608/o-marketing...

  • Há 4 semanas

    experimente!

    >>>>>>>>>>>

  • Alfred
    Lv 7
    Há 4 semanas

    ate a prueva contraria acredito que nao.

    mas- alem disso, tem perguntas que se deben fazer na vida real, em seu lugar.

    me estou perguntando se voce e bastante nova/o pra ser meu filho/a....

    assim acho… que sim

    e- ate a prueva contraria - voce esta deprimida/o e/ ou traumada/a de uma maneira muito seria...talvez bastante pra precisar - urgente! do apoio profisional de um psiquiatra ou alguem assim , na vida real, em seu lugar, alguem esperto em tartar pessoas da sua idade, sem neglijar.

    le estou suplicando, desde minhas alma e coracao: que NAO FACA NADA pra danharte, nem pra tirarte a vida tampouco.

    lembra- te que NADIE e NADA nao valen a pena que voce pagara com sua vida….

    lembra - te , tambem, que aum uma tentative ''falhada'' de danharte podra deixarte invalid/a e fisicamente e como alma que voce e....

    estou convencido que voce mereces muito melhor que isso.

    por favor, em tao que possivel , avisa inmediatamente a sua familia proxima e/ ou a seu medico de familia alla exactamente de o que acontece com voce, peca e consigua o apoio de cual precisa….

  • Há 4 semanas

    Qual a fruta rica em vitamina É?

  • Anônimo
    Há 4 semanas

    Nada como uma surra bem dada. Isso se chama histeria aguda.

    • Nada como um tiro na sua cara também acho que vou optar por uma arma eu me mato e levo um verme junto que tal?

  • 34
    Lv 7
    Há 4 semanas

    Pode mas é difícil, por exemplo um adulto de 60kg precisa de 240gr de ritrovil puro para ter 50% de hipóteses de morrer. Quanto a alprazolam precisa de 22,5g.

    Ou seja são tantos comprimidos que é impossível ingerir...

Tem mais perguntas? Obtenha suas respostas perguntando agora.