Posso aplicar plasil injetavel em uma cadelinha de 8 meses....?

Seguir
  • Seguir de forma pública
  • Seguir de forma privada
  • Deixar de seguir
Ela esta com vomitando muito,uma espuma amarela,outra hra é branca.,não esta se alimentando. Esta com 8 meses porte pequeno, o peso dela é 2 a 3 kg no máximo. Estou administrando ...mostrar mais
Melhor resposta
JAMAIS medique seu cão por conta própria!!! Ao tentar ajudar poderás estar causando sérias complicações à saude do animal, e colocando a vida dele em risco!!!

Antes de mais nada é preciso saber exatamente o que o animal tem, para só então tratar de forma correta...E para isso só mesmo sendo consultado por um bom veterinário!!! Estes sintomas são muito graves, e são inumeras as doenças que se apresentam justamente com estes sintomas, tais como parvovirose, cinomose, envenenamento e uma outra infinidade de doenças...É preciso diagnosticar exatamente o que é para poder tratar corretamente!!!

Continue dando soro caseiro, tente fazer com que o animal se alimente, ofereça bastante agua...e só isso....Do mais leve-o o mais rapido que puder a um veterinário!!!

Desculpe se pareço grosseira mas é uma preciosa vida que deve ser colocada acima de tudo!!!

Um grande beijo e boa sorte!
  • 1
  • Comentário

Outras respostas (7)

Classificada como mais alta
  • Classificada como mais alta
  • Mais antigo
  • Mais recente
  • Naiana H P respondido 4 anos atrás
    Não, VOCÊ não pode aplicar aplicar nada injetavel nunca!!! Só um veterinário pode avaliar um cão e aplicar algum remédio injetável.
    Você não tem o telefone do veterinário da sua cachorrinha? Deveria ter para ligar nesses momentos de emergência. E é quase impossível que nenhuma clínica tenha um telefone de plantão para atendimentos de emergência no final de semana e a noite.
    Leve ela a um veterinário!
    • 1
    • Comentário
  • gabriel respondido 4 anos atrás
    Consulte um veterinario.
    Não vai na dos outros!
    O seu cachorro pode morrer indo pela as outras pessoas nunca se sabe
    VAI NO VETERINARIOOOOOOOOOOOOO!
    • 1
    • Comentário
  • Labvet respondido 4 anos atrás
    Poder pode, mas nao adianta cortar o vomito, se nao souber a causa dele.
    O vomito eh sintoma de alguma doenca.
    Sempre quando se da plasil para um animal, deve-se junto tratar a causa principal.
    Em um animal de 8 meses, vomitos tem inumeras causas.

    Procure um Veterinario.
    • Taxa
    • Comentário
  • vital respondido 4 anos atrás
    Espere até amanhã para leva-lo...vc não deve dar nada...a ele que te ofereçam aqui...ele é muito novo para tomar essa medicação....vc nem sabe a quantidade se é muito..para ele.......Vai mata-lo..Bjs
    • Taxa
    • Comentário
  • é melhor consultar um veterinário.
    • Taxa
    • Comentário
  • Perse respondido 4 anos atrás
    Se vc já está dando medicamento para vômito por que dar também o plasil? Isso pode causar uma superdose de medicação, o que fará mal para sua cadela. Suspenda o soro por pelo menos 2 horas, dê o medicamento contra vômito (oral), espere mais uns 30 min (para o medicamento fazer efeito) e só depois disso comece a dar soro caseiro em doses mínimas (1ml a cada 30 min). Possivelmente o medicamento oral não fez efeito por que você está dando soro o tempo todo e ela vomita antes do medicamento fazer efeito. Faça como eu falei e a deixe sem beber nem comer por pelo menos 2 horas. Essa pausa é importante para firmar o estômago dela e prepará-la para receber o medicamento sem vomitar.
    • Taxa
    • Comentário
  • Ninnalove♥ respondido 4 anos atrás
    Pode sim, soh vai fazer com q o vomito cesse...:)
    melhoras p sua cadelinha!
    • Taxa
    • Comentário
  • Sign In 

    para adicionar sua resposta

Quem está seguindo esta pergunta?

    %
    MELHORES RESPOSTAS
    Membro desde:
    Pontos: Pontos: Nível
    Total de respostas:
    Pontos nesta semana:
    Seguir
     
    Deixar de seguir
     
    Bloquear
     
    Desbloquear