É verdade de remédios a base de corticoíde engorda? ?

Seguir
  • Seguir de forma pública
  • Seguir de forma privada
  • Deixar de seguir
Eu queria tomar algum remédio a base de corticoide fraco, para engordar um pouco mais, o que tomo? Sei que tomar remédio sem acompanhamento....tal..tal..tal é perigoso..mas queria um ...mostrar mais
Melhor respostaEscolha do autor da pergunta
  • JHS respondido 5 anos atrás
Melhor resposta - Escolhida por votação
Paulinha, o corticóide é o mais poderoso anti-inflamatório que existe e é muito bom em sua função, porém, ele de fato possui muitos efeitos colaterais, e um deles é a retenção de líquidos pelo organismo, que muitas vezes é confundido com sobre peso, na verdade a pessoa incha. Se eu bem conheço a uveíte, vc deverá tomar isso por um período de 15 a 45 dias, o que não deverá gerar um efeito tão nocivo ao seu organismo. Pessoas que ficam inchadas usam corticóide por muito tempo, pois tem doenças crônicas, no seu caso, a uveíte é aguda e será tratada tópica e sistêmica, logo vc terá uma cura em pouco tempo...relaxa...no pior das hipóteses, é melhor vc um pouco inchadinha do que sem seu maior bem, que é a visão!!!

Beijos
3 meses atrás

Source:

Pingooox Membro
desde:
22 de Maio de 2008
Total de pontos:
3646 (Nível 4)
Adicionar amigo(a)

Bloquear

Melhor resposta 23%819 respostas
Membro desde: 22 de Maio de 2008
Total de Pontos: 3646 (Nível 4)

Classificação e comentário do autor da pergunta

5 de 5
foi copiado, mas valew a atenção.
  • Taxa
  • Comentário

Outras respostas (9)

Classificada como mais alta
  • Classificada como mais alta
  • Mais antigo
  • Mais recente
  • Gabriel respondido 5 anos atrás
    sim é verdade o meu medico mesmo já falou isso varias vezes,eu sou um pouco alérgico e tenho que evitar esses tipos de remédios a base de corticoides.
    • 1
    • Comentário
  • Liloca respondido 5 anos atrás
    Além de engordar e inchar acaba com sua pele. Minha avó tinha que tomar, a pele dela ficou tão sensível que a gente não pode pegar no braço dela que abre um corte, o médico disse que é por tomar corticóide.
    • 1
    • Comentário
  • Fábio CR respondido 5 anos atrás
    o problema é que corticóide não só engorda. Tem outros problemas como osteoporose, glaucoma, diabetes, etc.

    Procure pela síndrome de Cush (ou Cushing, não to lembrado) no google, que vc vai entender o perigo disso.
    • Taxa
    • Comentário
  • ♥bisavó charmosa♥ respondido 5 anos atrás
    Não faça isso!!!
    se auto medicar!!!
    vá ao endocrinologista, ele te dará
    um programa para engordar.gozado né
    todos querem emagrecer e
    você quer engordar
    pesquise na internet sobre os corticoides
    ele dá uma gordura anormal,
    o melhor mesmo é se alimentar bem
    e adquirir músculos, gordura faz mal
    seja adepto de músculos e não de gordura.
    beijocas da bisavó
    • 1
    • Comentário
  • Roberta respondido 5 anos atrás
    Na verdade o corticóide não engorda e sim incha a pessoa. Remédios a base de corticóide são perigosos para a saúde quando não acompanhados por um especialista. sei disso porque tenho psoríase a mais de 15 anos e tenho que tomar remédios a base de corticóide para amenizá-la, porém com acompanhamento vou intercalando com outros medicamentos para não me fazer mal ou inchar.
    Os médicos sempre aconselham a nunca tomar constantemente remédios a base de corticóide por tratar-se de uma substância que dá efeitos colaterais pesados quando utilizado por muito tempo e que só vamos sentir esses efeitos no futuro.
    Creio que para vc engordar tenha outra substância mais apropriada e que dê um resultado satisfatório.
    Pesquise na internet um remédio chamado Complexo B, ele é muito bom! Quando eu tinha uns 15 anos tomei porque me achava muito magra e queria engordar, e deu resultado, pois hj tenho o corpo que sempre quis, nem magra, nem gorda.
    Espero que tenha ajudado, e tome muito cuidado com o corticóide ok.
    Boa sorte
    • Taxa
    • Comentário
  • Bruna Andreassa respondido 5 anos atrás
    Eu tomei uma injeção de corticoide e não engordei nada.
    Na minha opinião você tem que tomar vitaminas, algo assim e não tomar um remédio para algo que vc não precisa e esperar que aconteça uma reação. Como vc já disse, pode se tornar perigoso. Existem tantas vitaminas no mercado, procura um médico. Boa sorte!
    • Taxa
    • Comentário
  • ♥Sol☼ 2000inove! respondido 5 anos atrás
    Corticóide não engorda. Incha, porque retém líquido no corpo.
    Bjo♥
    ☼Sol.
    • Taxa
    • Comentário
  • vanleli respondido 5 anos atrás
    Corticoíde não engorda ele vai te deixar inchado, e ainda por cima desregular do seu metabolismo, por ser um remédio muito forte traz grandes riscos a saúde se não tomado com acompanhamento médico. Para vc ter idéia o uso continuo desse medicamento pode causar ostoporóse.
    • Taxa
    • Comentário
  • Mago respondido 5 anos atrás
    sim
    • Taxa
    • Comentário
  • Sign In 

    para adicionar sua resposta

Quem está seguindo esta pergunta?

    %
    MELHORES RESPOSTAS
    Membro desde:
    Pontos: Pontos: Nível
    Total de respostas:
    Pontos nesta semana:
    Seguir
     
    Deixar de seguir
     
    Bloquear
     
    Desbloquear