Durateston. Vou fazer um ciclo de oito...Só oito e paro e nunca mais em minha vida.?

Seguir
  • Seguir de forma pública
  • Seguir de forma privada
  • Deixar de seguir
Será minha primeira e ultima vez, sou muito certinho a respeito de alimentação, sou super saudavel, eu tenho 17 anos, malho a um ano e meio, acredito ter chegado ao maximo da minha ...mostrar mais
Melhor resposta
  • ? respondido 6 anos atrás
Gohan, eu entendo seu desejo de ganhar massa muscular, mas a suplementação de hormônios esteróides sem acompanhamento médico é muito perigosa.
Primeiro eu gostaria de te informar que a comercialização desse produto é feito mediante a rentenção da receita, então quem vender esse produto é um contraventor.
O medicamento Durateston é um análogo (substância quimicamente parecida) da testosterona e, portanto, pode exercer efeitos similares à substância que é liberada no seu organismo.
Aumentar os níves de testosterona no seu corpo certamente irá promover um significativo aumento de massa muscular, assim como irá promover o aumento da oleosidade na pele, poderá acelerar a queda capilar (caso você já tenha propensão genética para a calvície), aumentará a libido (desejo sexual), o risco para o desenvolvimento de doenças cardíacas, o tamanho da sua próstata, entre diversos outros efeitos.
Mesmo que você queira fazer um ciclo curto (com apenas 8 aplicações), as alterações fisiológicas resultantes poderão persistir por muito tempo. Para que você entenda: no nosso organismo a produção e liberação de hormônios é influenciada por um sistema auto-regulatório (chamado de feed-back negativo). Como você está fornecendo uma quantidade a mais de testosterona a "demanda" para produção dela fica reduzida e quando você parar de tomar o suplemento poderá desenvolver os sintomas de um indivíduo com hipogonadismo (não quer dizer que você certamente terá redução do número de espermatozóides, acúmulo de gordura ginóide como a ginecomastia ou ficará impotente - mas o risco existe).
A boa notícia é que existem outros suplementos com atividade ergogênica que não causam os mesmos efeitos adversos.
Quer saber quais são eles?
Suplementos protéicos com Caseína; Whey protein; Leucina; Vitamina D; HMB e Magnésio glicil-glutamina podem ser úteis quando bem empregados.
Dica: se você quer a hipertonia do bíceps, não realize o exercício resistido com pesos para o mesmo grupo muscular todos os dias. O melhor horário para a ingestão dos suplementos protéicos é entre 40 minutos e 4 horas após a realização do exercício. O magnésio é um mineral essencial para os processos anabólicos do organismo. Ingira uma quantidade de carboidratos de baixa carga glicêmica antes da realização das suas séries (uma banana, uma barra de cereal, um suplemento com maltodextrina), assim você depleta (reduz) mais lentamente o "açúcar" do seu músculo e produz menos ácido lático. Existe uma evidência científica de que o consumo de colágeno hidrolisado reduz a dor relacionada com a atividade física.
Para terminar eu, mais uma vez, te digo que os bons e duradouros resultados do seu esforço serão otimizados se você consultar um especialista. Procure um médico.
PS: Para as pessoas que curtem o uso de plantas fitoterápicas, a suplementação de isoflavonas da soja ou Tribulus terrestris parece exercer efeitos positivos para o ganho de massa muscular.
Boas sorte e cuidado menino!
  • Taxa
  • Comentário

Outras respostas (3)

Classificada como mais alta
  • Classificada como mais alta
  • Mais antigo
  • Mais recente
  • powermaven respondido 6 anos atrás
    Se você já sabe o que quer... que adianta?
    • Taxa
    • Comentário
  • Cindy respondido 6 anos atrás
    Olá, n entendi sua dúvida :S
    se vc tem noção de todos os riscos mas mesmo assim está decidido amigo, vá em frente e seja feliz afinal de contas vc está entrando nessa ciente da situação diferente de mim que por influencia de um amigo e moda acabei entrando nessa, n sabia nada a respeito + mesmo assim fui, sorte a minha que n completei o ciclo se n estaria bem pior. vc acredita, era p mim tomar 4 decas porem na 2 parei pois começei a inchar d+ e fiquei uma monstra toda deformada, falando grosso (no caso de mulher é phoda), agressiva + ainda e o pior é que parei de menstruar sem contar que meu rosto está uma deformidade de espinhas que tragédia total. E o otário que me induziu a tudo isso dizendo que eu ia ficar linda n me falou de riscos nenhum mas se vc tem certeza vá em frente!
    Boa Sorte
    • Taxa
    • Comentário
  • melpessoa respondido 6 anos atrás
    Se você já se decidiu,pra que ajuda???
    Faz a besteira sozinho
    • Taxa
    • Comentário
  • Sign In 

    para adicionar sua resposta

Quem está seguindo esta pergunta?

    %
    MELHORES RESPOSTAS
    Membro desde:
    Pontos: Pontos: Nível
    Total de respostas:
    Pontos nesta semana:
    Seguir
     
    Deixar de seguir
     
    Bloquear
     
    Desbloquear