Soro na veia?

É comum o braço ficar um pouco vermelho e dolorido após tomar soro e analgésico na veia do punho? Já tem 4 dias que passei por esse procedimento durante uma pequena cirurgia e o local que estava a agulha também ficou com um machucadinho... Pode ser infecção hospitalar?

5 Respostas

Classificação
  • Há 1 década
    Melhor resposta

    amiga, o q vc tem é uma FLEBITE

    isso acontece;

    ou o cateter usado machucou um pouco sua veia;

    ou a medicação causou essa pequena inflamação na sua veia;

    isso desaparece depois de alguns dias...

    vc pode usar hirudoid gel se quiser...

    bjokas

  • Anônimo
    Há 1 década

    É normal sim....Essas coisas de soro doem pra caramba eheheh x'D

    É normal então que a pele fique aleijada depois disso. Se a dor não passar vai ao hospital falar sobre isso, mas não te preocupes, tenho a certeza que é do procedimento mesmo.

    ;)

  • Há 1 década

    Amiga, não tem nada de infecção hospitalar. É perfeitamente normal o que você descreve. Boa sorte.

  • Há 1 década

    o local costuma ficar um leve avermelhado, e o local da punção fica o "furo " da agulha e a cicatrização. O que tem q observar se o local está quente e hiperemiado (vermelho) e o local da punção se tem secreção, se não tiver nada disso não se preocupa, pois algumas pessoas demoram sumir estes sinais.

  • O que você acha das respostas? Você pode entrar para votar em uma resposta.
  • ANÔNIMA.

    NAO É POR NADA,NÃO!

    MAS...O QUE TÁ FAZENDO AINDA AÍ?

    VÁ LOGO, PELO MENOS A UM FARMACÊUTICO!

    PODE NÃO SER NADA!

    PODE SER UMA INFECÇÃOZINHA!

    MAS...PODE AGRAVAR!

    CORRA!

    VÁ! BACCIO.

Tem mais perguntas? Obtenha suas respostas perguntando agora.